Муж условно осужден по статье 228 часть 2, как избежать постановки на учет в НД?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж осужден условно по статье 228, ч.2, но во время досудебного следствия было пройдено лечение в наркологической клинике.
В суде справку предоставили, но почему-то суд постановил пройти лечение, обратившись в наркодиспансер по месту жительства.
Очень не хочется попадать на учёт в НД, можно ли просто повторно пойти на лечение, или постановка на учёт в таком случае обязательна?
Спасибо.
Срок наркоучета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год — для профилактического. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: — стойкая ремиссия (выздоровление); — изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; — осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; — в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, и при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК нарко-диспансера, где наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии основанием для прекращения наблюдения для данной группы служит длительное (в течение 1 года) воздержание от употребления ПАВ. Какой учёт у Вас можно узнать в диспансере у своего нарколога. Будьте здоровы!
Добрый вечер. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и
состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании.
Неисполнение этой обязанности может повлечь продление испытательного срока в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ, а в случае систематического неисполнения данной обязанности суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ.
Спасибо большое, но это общая информация, Ее я знаю, мой вопрос был в том, что всегда ли после суда ставят на учёт? Или суд ничего не сообщает в НД?
Да всегда, можно сказать автоматом