Перерасчет потребления горячей воды

Здравствуйте!

23.10.2016г. я обнаружила неисправность прибора учета горячей воды, о чем сразу же сообщила в ООО «Адамас» и вызвала техника из управляющей компании. 24.10.2016 специалист ООО «Адамас» установил неисправность квартирного прибора учета горячей воды и составил акт. 24.10.2016 специалист ООО «Адамас» произвел замену прибора учета горячей и холодной воды. При подаче заявки на замену прибора учета горячей воды меня уверили, что начисление платежа за горячую воду будет произведено исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Однако, в квитанции за октябрь 2016г. размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, был рассчитан исходя из показаний неисправного прибора учета, в итоге потребление горячей воды возросло с 2-3м3 обычных до 51 м3, соответственно стоимость горячей воды возросла с обычных 600 руб.до 7495 руб.

17.11.2016 г. я написала заявление в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет потребления горячей воды по нормативам, поскольку счетчик был неисправен. Ответ пообещали дать через 30 дней, прошло 36 дней - звоню в абонентский отдел, отвечают - ответ лежит у них, мне забыли сообщить, закрутились. Прошу зачитать - расчет произведен верно согласно постановлению правительства №354, поскольку счетчики моя зона ответственности.

Помогите, пожалуйста. Разъясните, как мне теперь действовать? Надо ли подавать жалобу в УК с требованием перерасчета, или пытаться встретиться с директором УК и попытаться убедить его сделать перерасчет?

Как мне получить перерасчет потребления горячей воды, который мне насчитали по показаниям неисправного счетчика от УК пошагово?

С уважением, Наталия

  • Акт о неиспр
    .jpg
  • Ответ
    .jpg
  • Октябрь
    .jpg
  • Ноябрь
    .jpg
  • Новое изображение
    .gif
  • Новое изображение
    .gif
  • Новое изображение
    .gif
, Наталия, г. Энгельс
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

в соответствии с п.59. Правил

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

поскольку дату, когда ваш прибор учета вышел из строя определить не возможно, а обнаружили неисправность вы в октябре, то именно начиная с октября в соответствии с п.59 Правил расчет вам должны производить исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса.

если вы обратились в Ук с заявление о перерасчете, и вам было отказано в его проведении, вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.

можете до обращения в суд написать на имя руководителя УК претензию, в которой подробно мотивируйте свою позицию .

кроме того, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку в его компетенцию входит проверка достоверности и полноты информации, указанной в платежных документах, обоснованность изменения размера платы на жилищные услуги, или в прокуратуру.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне получить перерасчет потребления горячей воды, который мне насчитали по показаниям неисправного счетчика от УК пошагово?
Наталия

Добрый день.

В связи с тем, что ИПУ был неисправен ( и срок примерно известен, не более 6 мес), то расчет обязаны делать не по нормативу, а исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса.

Т.е. утверждение о том, что расчет будет делаться по нормативу неверен.

Рекомендую обратиться письменно на имя руководителя УК со ссылкой на следующие нормы закона:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

и требовать произвести перерасчет исходя из требований закона.

Также дополню, что:

если срок установить было бы невозможно, то только в этом случае расчет делается по нормативу, на сколько я поняла, у вас в октябре подавались показания согласно ИПУ

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу.

Прилагаю акт а неисправности счетчика
Наталия

Наталия, у вас акт составлен 24.10.2016 г, но нет указания с какого периода не работает.

Последняя квитанция с показаниями когда была оплачена?

Если в сентябре платили по показаниям, то расчет по среднему будет всего за 1 мес.

А в вашем случае непонятно а какой период сделан расчет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо ли подавать жалобу в УК с требованием перерасчета, или пытаться встретиться с директором УК и попытаться убедить его сделать перерасчет?
Наталия

Нет, Вы уже подали заявление, в нём было отказано. Вам сейчас нужно получить письменный отказ от перерасчёта и обращаться в суд. Смысла еще жаловаться не вижу, директор ничего нового не скажет.

Как мне получить перерасчет потребления горячей воды, который мне насчитали по показаниям неисправного счетчика от УК пошагово?
Наталия

Можно подать иск со ссылкой на п.69 Правил указанных выше и п. 60

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

То есть Вам не должны были считать по нормативу, а должны были по среднемесячному считать с момента когда сообщили о выходе из строя ИПУ и до момента ввода в эксплуатацию нового.

В иске просите обязать УК произвести расчёт исходя из среднемесячного показателя за этот период, когда не было счётчика.

Но у Вас как я понимаю проблема в том что Вам начисляли из показаний прибора когда он еще стоял, до момента когда сказали о его неисправности, вот это другая ситуация и тут УК к сожалению права. Так как никто не знает сколько в реальности счётчик должен был накрутить, они и расчитали из средних показателей.

Уточните какая у Вас ситуация и откуда взялись повышенные показания, за какой период?

Всё таки если я все верно понял, то у Вас 23 акт был о неисправности, 24 поменяли. Вот за 1 день должны по среднемесячному насчитать. А вот остальное уже по ИПУ. Тут установить точно какие показания верны невозможно.

а обнаружили неисправность вы в октябре, то именно начиная с октября в соответствии с п.59 Правил расчет вам должны производить исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса.Финк

Это с чего такой вывод? Неисправность была обнаружена 23.10. На основании чего требовать перерасчёта за весь октябрь? А почему тогда и не за сентябрь заодно?