Перенесли очередной отпуск без моего ведома
У меня должен быть отпуск с первого числа по графику, и в уведомлении о начале отпуска у меня стояло тоже с первого числа, но в отделе кадров сказали, что уведомление у меня с 14-го и я там расписался, хотя не видел его в глаза. Получается начальник исправил дату уже после моей подписи, или сделал другое и расписался за меня. Что мне теперь делать чтобы уйти в отпуск именно с первого?
Здравствуйте. График отпусков обязателен для работодателя. Напишите претензию с приложите уведомления, с требование предоставить отпуск по графику и что в случае не удовлетворения вашего требования будете вынуждены обратиться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд с взысканием всех судебных издержек, морального вреда.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.