Можно ли обжаловать транспортный налог, имея ДКП машины, не заверенный у нотариуса?

Понятно, что договор купли-продажи авто не нужно заверять нотариусом. А если покупатель не будет оформлять авто на себя, тогда транспортный налог так и будет платить старый владелец? Что делать в этом случае? Будет ли доказательством, того что авто вам не пренадежит, не заверенный договор в налоговой?

, Анатолий, г. Новосибирск
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, если вы еще не продали свой автомобиль, советую сразу заявить новому владельцу, что если он в течение 10 дней не поставит авто на учет, то вы подадите документы в ГАИ на утилизацию авто, а если вы это сделаете, то новый владелец ее уже на себя поставить не сможет. Если новый владелец не поставит авто на учет то не только транспортный налог, но и все штрафы будут приходить вам и оплачивать придется именно вам. Вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании причиненного вам ущерба в виде штрафов и налогов, но это долго и проблематично.