Какая ответственность предусмотрена за употребление наркотиков в РФ?

Я не употребляю наркотики! Но поспорил с товарищем что за употребление штрафую а не сажают в тюрьму!

, Рома, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вы правы.

Согласно ст.6.9 КоАП РФ1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ответственность только за

ст.228 УК РФ 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

ст.228.1 УК рф 1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Желаю удачи!