Какие основания освобождения от ответственности за неисполнение должностных инструкций?

Какие основания освобождения от ответственности за неисполнение должностных инструкций? Работодатель не ознакомил с должностными инструкциями при поступление на работу, освобождает ли это от ответственности за их не исполнение в рамках трудового и уголовного кодексов? И что вообще освобождает от ответственности за не исполнение должностных инструкций?

, Павел, с. Боград
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Павел, Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений относит обязанность сторон трудового договора соблюдать его условия, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (абз. 17 ст. 2 ТК РФ). Реализация указанного принципа обеспечивается предоставлением работодателю полномочий по привлечению работников к дисциплинарной ответственности (абз. 6 ч. 1 ст. 22ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 192ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.
Таким образом, одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судом при рассмотрении дела о признании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания, выступает перечень должностных обязанностей, которые должны исполняться работником.

ТК РФ устанавливает письменную форму трудового договора, обязанность соблюдения которой возложена на работодателя (ч. 1и 2 ст. 67). Кроме того, в силу ч. 3 ст. 68ТК РФ при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Очевидно, что должностная инструкция является документом, который имеет прямое отношение к трудовой деятельности, так как в ней определены трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. Следовательно, работодатель обязан ознакомить работника с ней под роспись. В случае невыполнения указанного требования закона работодатель не сможет привлечь работника к дисциплинарной ответственности, поскольку невозможно установить одно из обстоятельств, имеющих значение для дела, а именно круг его должностных обязанностей.
В связи с изложенным, работник не может быть на законных основаниях привлечен к дисциплинарной ответственности, если работодатель только в устной форме ознакомил его с должностными обязанностями. ТКРФ устанавливает, что доведение до сведения работника названной информации должно подтверждаться его подписью.

Павел
Клиент, с. Боград

Благодарю за развернутый ответ. Но это в том случае, когда речь идёт о дисциплинарной ответственности, меняется ли что-то, когда мы говорим об уголовной?

Я так понял у вас проблемы с нарушением правил охраны труда. Тут обстоятельства обстоят немного иначе. Ответственность лиц, виновных за нарушение требований охраны труда, предусматривается не только ст.419 Трудового кодекса, Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 41), Уголовным кодексом РФ (ст. 143, 145, 216, 217, 219, 236, 237). Основным для подавляющей массы работников, особенно работников-исполнителей, является дисциплинарная ответственность. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Уголовная ответственность работников возникает, если его деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью человека, а также смерть человека или иные тяжкие последствия при авариях, пожарах и т.д.

Должностные инструкции это одно, а правосознание совсем другое. если в Ваших действиях присутствует состав преступления, то снять с Вас уголовную ответственность за отсутствие Вашей подписи в должностных инструкциях не получится, но в таком случае Ваш работодатель будет также нести солидарную ответственность за случившееся, поскольку не обеспечил соблюдение правил на предприятии, что повлекло к тяжким последствиям.