Нарушение прав ребенка в семье

Доброго времени суток. Вопрос банальный, но форма его несколько странная. Это обращение должен бы был писать сам ущемляемый ребенок, но он слишком боится поднимать эту тему.

Девочка, 14 лет. Насколько мне известно, родители в браке не состоят, но отец частично участвует в воспитании. Ребёнок живет с матерью... Которая его вообще ни во что не ставит. Главные её постулаты, почти дословно: "Ты - моя дочь, я - твоя мать, всё" и "Права у тебя появятся, когда дорастёшь до 18 и начнёшь зарабатывать". Согласно её мнению, девочка должна уходить в школу, приходить, есть, делать задание на завтра и вплоть до отбоя работать по дому. Никакого права на личное время (как бы оно не проводилось) или развитие, кроме 30 минут в сутки. Любое общение, кроме общение с матерью (направленное исключительно на выслушивание ее проблем, не более), считается едва ли не смертным грехом и нещадно карается. Любые хобби, кроме уборки - тоже. Стоит ей только отвлечься - "Ты не живёшь, ты не видишь жизнь, ты не любишь мать". Все попытки найти компромисс обрываются, интересы ребёнка не то, что не учитываются - высмеиваются. Ребенок - это раб, который должен ублажать мать, без преувеличений. Бесконечное моральное давление в виде скандалов и неоднократных попыток избить (не знаю, были ли удачные, едва ли она рискнет о таком рассказать), лишения всей техники вплоть до телефона, попытки полнейшего ограждения от окружающего мира - причём нередко без малейшего повода. И всё это на фоне достойного физического обеспечения (еда, одежда, образование - всё это в порядке). Невозможно больше ни смотреть, ни слушать, девчонка глотает слезы и готова уже убиться. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться?

, Алина, г. Омск
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Алина, Вы хорошая подруга, но в данной ситуации обязанность воспитания и образования возложена в соответствии с Семейным кодексом РФ на родителей девочки, в том числе на ее мать. В каждой школе есть штатный психолог. Посоветуйте ей поделить этой проблемой с ним и найти выход из этой стрессовой ситуации. Каких либо нарушений прав ребенка (если конечно ее не избивают) здесь не усматривается. В критической ситуации есть специализированные органы, которые занимаются такими случаями — органы опеки и ПДН. Надеюсь, что все будет хорошо и Вы не прибегните к их помощи. Удачи Вам и вашей подруге.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если отец готов взять девочку к себе — наилучшее решение — уехать к нему. Если же такой возможности нет — девочке можно обратитья к школьному психологу (если тот адекватен) — чтобы психолог установил, что такие действия матери влекут причинения вреда психике девочки (хотя, по большому счету к хорошему психологу девочке в любом случае стоит обратиться) — на этом основании можно псиать жалобу в органы опеки и уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Возможно, девочке нужна помощь детского психолога. Кроме того, она может лично обратиться в отдел опеки и попечительства, так же как и любой взрослый в её защиту.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право
самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право
на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При
нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.
3.
Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно
об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных
интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по
месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений
орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите
прав и законных интересов ребенка.
Стоит ей только отвлечься — «Ты не живёшь, ты не видишь жизнь, ты не любишь мать».
Алина

Деспотичные матери не редкость в жизни. Не имея личной жизни, они не признают такого права и за своим ребёнком.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.56 СК РФ

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.