Не заберут ли машину судебные приставы, если ими наложен запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте! Не заберут ли машину судебные приставы, если ими наложено - запрет на регистрационные действия.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Она может быть продана в счет погашения долга, если вами не будет производиться погашение задолженности.

Статья 87. Реализация имущества должника
1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.
3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Это обременение препятствует снятию и постановке ТС на учет, то есть не удастся переоформить автомобиль в случае его продажи, или сдать в утиль, но эксплуатировать его не возбраняется. Прохождение техосмотра также не относится к регистрационным процедурам, поэтому наличие их ограничений не должно препятствовать освидетельствованию машины. Так что Михаил пользуйтесь на здоровье.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Забрать могут, когда совершат арест. При запрете ее просто невозможно продать (совершить регистрационные действия).

При аресте могут сразу изъять на ответственное хранение с последующей оценкой и выставлением на торги, могут оставить на ответственное хранение должнику.

С Уважением, Надежда.