Пособие матерям одиночкам

Здравствуйте!Интересует вопрос о выплатах не работающим матерям одиночкам.

Я сейчас уже на 38 недели беременности,не замужем,официально не трудоустроена и нигде не обучаюсь.Какие выплаты нам положенны

Какие документы для этого нужно собрать? Помогите пожалуйста разобраться!

, Татьяна, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вопрос регулируется документом:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Прочитать полностью можно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/

Перечень предоставляемых документов указан в п. 28, 54.

Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения
Если не работаете, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства

Нужно подтвердить тот факт, что не работаете — справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

Обратиться в управление социальной защиты населения можно как непосредственно
так и через МФЦ. Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.

Кроме того в г. Москве предусмотрен ряд дополнительных пособий и выплат.

Довольно подробно по выплатам в Москве расписано здесь:

posobie-expert.ru/regiony/detskie-posobiya-v-moskve/

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я сейчас уже на 38 недели беременности, не замужем, официально не трудоустроена и нигде не обучаюсь.Какие выплаты нам положенны

1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 04.05.2016)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты
Обращаться нужно по месту жительства.
Документы:
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;
справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.

3. Региональные выплаты при рождении ребенка.

4. Пособия матерям-одиночкам устанавливаются региональным законодательством и для получения исчерпывающего списка выплат и льгот следует обратиться в районное отделение центра социальной защиты населения.

Постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 N 828-ПП
(ред. от 17.05.2016)
«Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2016 год»
(вместе с «Перечнем единовременных социальных выплат на 2016 год, размеры которых устанавливаются отдельными правовыми актами Правительства Москвы»)

Например:

1.2.1.1 Семьям, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы в расчете на душу населения: одиноких матерей (отцов): 2500
1.5.3 Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей до 3 лет:
одиноким матерям, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов: 675 рублей

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна