Как получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство?

муж умер два месяца назад. в права собственности вступать не планирую, так как у него есть непогашенный кредит в банке. могу ли я получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство? заявление написано в пенсионном фонде месяц назад.

, Анастасия, г. Уфа
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Никак. Пенсионные накопления наследодателя являются частью наследственной массы. Как известно, наследство можно принять только целиком, часть наследства принять невозможно. Посему, если вы являетесь единственным наследником первой очереди, действительно, вместе с имуществом вы на вас перейдут обязательства покойного.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

я могу написать заявление о накопительной части на детей. но я в наследство вступать не буду?

Вот теперь дети всплыли. Старайтесь описывать ситуацию более подробно. Поясняю. И вы и дети — являетесь наследниками первой очереди. Поэтому вся наследственная масса (в том числе и пенсионные накопления) будут делиться между вами в равных долях. А если у наследодателя живы родители, то и между ними также, так как они тоже являются наследниками первой очереди. Обязанность по выплате долга вашего мужа также будет распределена между всеми наследниками.

Конечно, вы можете отказаться от своей доли наследства в пользу детей, но в таком случае обязательства по кредитам перейдут им.

Поймите, вы не можете получить только лишь материальные блага, вместе с ними к вам перейдут и обязательства. А как я уже говорил — наследство не принимается по частям — либо целиком, либо не принимается вовсе.