Как определить дату досрочного расторжения договора с управляющей компанией?

Здравствуйте!Многоквартирный дом, в котором я живу. управляется управляющей компанией (далее УК). Мы, инициативная группа собственников, собираемся провести общее собрание собственников на предмет изменения способа управления дома (с УК на ТСЖ) и соответственно, досрочного расторжения договора управления с УК. В ч.10 ст. 162 ЖК РФ указано, что за 30 дней до прекращения договора управления УК должна передать техническую документацию. А в нашем случае , когда договор расторгается досрочно, какую дату определить для прекращения договора? Через 30 дней после даты протокола собрания? Или вообще любую, т.к. данный случай не урегулирован законодательно?

С уважением,

Елена

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо уточнить есть ли следующий пункт договора

Согласно условиям договора (п. ???) основанием для досрочного расторжения договора является систематическое нарушение одной из сторон обязательств по настоящему договору или выбор собственниками на общем собрании другой управляющей компании.

Или следующий: В соответствии с п. ??? договора, если за ____ дней (месяцев) до истечения срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о своем намерении прекратить договор по окончании срока его действия, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

На основании п. 8 ст. 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 февраля 2011 г. N 33-2330

… Учитывая, что законом предусмотрен единственный случай, когда допускается односторонний отказ от договора управления многоквартирным домом (ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации), несостоятельны ссылки истцов в кассационной жалобе на условия п. 7.4 договора, предусматривающего такое основание досрочного расторжения договора как принятие решения о выборе другой управляющей компании на общем собрании собственников. Указанное основание расторжения договора в одностороннем порядке не отвечает требованиям ст. ст. 450, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

www.tsj.lawday.ru/suit/rastorzhenie_dogovora_s_upravlyayuschey.htm

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Для того, чтобы определить дату заключения договора управления необходимо знать дату проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Как правило срок отсчитывается от первого заключенного договора.