Снижение суммы штрафа по договору, за не исполнение несущественного пункта

Физическим лицом заключен договор аренды на нежилое помещение с Департаментом имущества города Москвы. Для использование под гостиничный бизнес. Согласно условиям договора, в течении трех месяцев с момента подписания акта приема-передачи помещения, я должен предоставить в ДГИ копии договоров на коммунальные услуги. Не представление договоров карается штрафом в размере 1,4 млн. рублей. В связи с тем, что ДГИ задержал сроки регистрации договора на 6 месяцев, я не мог заключить данные договора до момента регистрации договора. О чем ДГИ был уведомлен. После регистрации договора, мною были заключены все договора, но копии в департамент я предоставить забыл. Теперь ДГИ требует неустойку или доказательство оплаты.

Обязан я хранить почтовые документы на отправку и отправлять данные договора заказными письмами с описью?

Какие шансы не платить неустойку или снизить ее размер до разумных приделов. Пункт о штрафе в договоре есть, убытков в связи с не представлением копий, ДГИ не понес никаких.

  • акт таганка
    .jpeg
  • Претензия стр.1
    .jpeg
  • двор таганка
    .jpeg
  • двор таганка 1
    .jpeg
  • двор таганка 2
    .jpeg
  • двор таганка 3
    .jpeg
  • ПИСЬМО 1
    .pdf
  • ПИСЬМО 2
    .pdf
  • ПИСЬМО 3
    .pdf
  • ИСК И РЕШЕНИЕ
    .pdf
  • Апелляция решение
    .pdf
Уточнение от клиента

Понял, что не совсем раскрыл тему.

Акт подписан и ключи получены по факту 16.01.15, но по процедуре дату вставляет ДГИ и он поставил 31.12.14г (Так им было удобнее :), там никто не спрашивает.

Договор зарегистрирован 01.06.15г., мы подали в суд на ДГИ, но проиграли из-за того, что это государство.

Упущенную выгоду в суд не подавали. Не нашел положительных решений в практике и решил не тратить нервы.

Все договора заключены в течении 3х месяцев после регистрации договора.

Задолженностей нигде нет.

Копии в департамент отправлены только вчера.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие шансы не платить неустойку или снизить ее размер до разумных приделов. Пункт о штрафе в договоре есть, убытков в связи с не представлением копий, ДГИ не понес никаких.
Андрей

Андрей, добрый день! При таком штрафе учитывая характер нарушения шансы снизить в суде довольно велики

ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Галина Финк
Юрист, г. Омск

вы вправе не платить неустойку добровольно. тогда у вас есть шанс, что при обращении ДГИ в суд за взысканием указанной неустойки ее размер будет существенно снижен в соответствии со ст 333. ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Кроме того, я думаю вы можете заявить встречное требование о взыскании неустойки в связи с

тем, что ДГИ задержал сроки регистрации договора на 6 месяцев

предъявите им претензию по этому вопросу, может и пыл их снизится...

Андрей
Клиент, г. Москва

Там без шансов, они ни за что не отвечают, и помещением без света и воды можно вполне пользоваться. Так ответил суд. Даже не признал, что фактическая передача была 16.01.15 хотя ДГИ этого не отрицает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обязан я хранить почтовые документы на отправку и отправлять данные договора заказными письмами с описью?
Андрей

Здравствуйте. Нет не обязаны, но это просто в Ваших интересах как доказательство отправки какой то документации, писем. Но по закону не обязаны. Если только нет письменной договорённости о ином.

После регистрации договора, мною были заключены все договора, но копии в департамент я предоставить забыл.
Андрей

А через сколько после регистрации договора отправили всё таки?

Тут зависит от срока направления документации. Да, то что была задержка в регистрации важно и может служить смягчающим обстоятельством и основанием для снижения неустойки. Но Вы сами пишите что забыли направить эти копии, то есть и Ваша вина тут есть. Вот вопрос в том насколько поздно отправили. Если после претензии уже, то риск взыскания неустойки повышается.

И 3й фактор это то, что у Вас срок отправки копий 3+1 мес. то есть максимум 4 мес. с момента передачи имущества и доказывать что заключить не могли договоры с РСо Вам. Акт был еще в 2014 году подписан, вот с даты подписания отсчёт формально и пошёл. Остальное доказывать Вам, что отсутствие регистрации мешало заключить договор с РСО и Вы вообще пытались это сделать. И что срок по п. 5.4.10, а не п. 5.4.7. нарушен не по Вашей вине.

В общем и целом шансы есть и тут снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ не главное на мой взгляд, тут речь не про несоразмерность в 1ю очередь, а про вину в не направлении копий. Чья она и есть ли оправдания этому, вина Арендодателя. Так что нужно доказывать именно вину Арендодателя в 1ю очередь и отказы РСО в заключении договора.

Плюс в акте отмечено что нет доступа. Вот этот момент тоже будет проверяться как верно указал коллега выше. И будет выясняться с какого момента был доступ и с какого момента была реальная передача помещения. Но формально первоначально отсчёт от акта, а далее выясняться уже когда был доступ предоставлен и был ли. И почему вообще акт подписали если доступа не было.

Другие акты не подписывались?

Ключи Вам когда передали?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Претензия Арендодателя от 23.11.2016 явно надуманна. Исходя из акта приема — передачи от 31.12.2014 доступа в арендуемое помещение нет, ключи не переданы.

Учитывая отсутствие вины Арендатора как в невозможности государственной регистрации договора аренды, так и невозможности получить помещение с водой и электричеством, я бы посоветовал Арендатору грамотно набрать «лесенку» убытков.

Убытков именно от действий Арендодателя, так как в силу ч.1 ст.611 ГК РФ

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества

По большому счету, в описанной ситуации, договор аренды не заключен, то есть до момента государственной регистрации нельзя ссылаться на его условия, в т.ч. и по каким-то штрафным санкциям за несвоевременное предоставление копий договоров по ЖКУ.

В общем, Арендатору надо составить грамотное письмо на претензию и решать вопрос о надобности или нет по сути договора аренды, вплоть до уведомлении о расторжении (хотя здесь еще надо подумать, так как опять договор аренды не считается заключенным в силу отсутствия государственной регистрации).

Для сведения привожу текст ст.620 ГК РФ, согласно которой

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего кодекса.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей, в случае подачи в суд вам нужно держать позицию, что в здание не поставлялись коммунальные услуги и Арендодатель как собственник не понес затрат по оплате за коммунальные услуги, а также как коллеги указывали выше вы имеете право требовать снижение неустойки ст. (333 ГК РФ)

С уважением Р.В. Добышев

В соответствии с п. 5.4.10 Договора, договора заключенные с поставщиками услуг предоставляются в течение месяца — когда направили и когда заключены?

Андрей
Клиент, г. Москва

Заключены в течении трех месяцев с момента регистрации договора, когда появилась возможность. Копии отправили вчера.