Налоги на имущество за границей
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие налоги предусмотрены в России за наличие имущества за рубежом(в Литве). Земля и квартира.
Здравствуйте, Наталья!
Никаких. Налогом на имущество облагается только имущество физических лиц на территории России.
Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
Налог может возникнуть только при продаже такого имущества. В этом случае в некоторых ситуациях может возникнуть доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом возникновение данного налога будет зависть от того, признаетесь ли вы налоговым резидентом России. То есть в конечном счете налогобложение зависит от того, сколько дней в году вы проживаете в России.
Здравствуйте, Наталия.
Владение имуществом за пределами РФ не облагается налогами в РФ.
Объектом налога на имущество физ.лиц является: Ст. 401 НК РФ:
В случае продажи может возникнть НДФЛ, при условии что вы являетесь налоговым резидентом РФ. Ну тут этот вопрос надо отдельно рассматривать, учитывая нюансы.
То же самое касается земельного налога:
Спасибо большое за ответ!