Вступаю в наследство по денежным вкладам, какие платежи возможны при оформлении у нотариуса?

Вступаю в наследство по денежным вкладам.Надо ли будет платить 0.3% нотариусу. Вклады в 2 банках. Какую сумму мне примерно подготовить?

, алла, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате

за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

В силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону размер нотариального тарифа составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;
2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

То есть, платить госпошлину со вкладов нужно будет. Сумма зависит от суммы вкладов.

Желаю удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алла.

При наследовании вкладов в банках оплачивать госпошлину (нотариальный тариф), предусмотренный ст. 333.24 НК, Вы не будете, т.к. согласно ст. 333.38 ГК

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Однако требования этой статьи не распространяются на стоимость услуг технико-правового характера, которая взимается нотариусами за подготовку проекта свидетельства, формирование наследственного дела, изготовление копий, заявлений и т.д. Указанная стоимость определяется нотариусом самостоятельно.