Право пожизненного проживания, есть ли варианты выселения?

Добрый день. В 2005 году была приватизирована квартира, мать и двое дочерей. Отец был прописан, но отказался от приватизации. У него право пожизненного пользования. Дело в том, что этот человек постоянно пьет, не работает. Стал избивать мать, устраивать скандалы. Угрозы и насилие постоянно, т.е. мама в квартире находится не может, приходится жить где придется, просто убегать. Сейчас они в разводе, летом было обращение в полицию по факту избиения. Мы подали в суд на принудительное выселение, в связи с его поведением. Суд отказал. Теперь по факту, он отказывается выписываться, требует однокомнатную квартиру в центре города, которую мы не можем позволить себе купить для него. Т.е. мы потеряем свою и маме все равно не где будет жить. Другой собственности ни у кого нет. Мы попали в замкнутый круг, продать квартиру не можем, без его выписки. Пользоваться собственники квартиры ею тоже не могут, т. к. человек неадекватный. Получается, тот у кого право собственности, может претендовать на любые условия, путь даже большую долю, чем собственники. Мы предлагаем ему квартиру в пригороде, он не согласен, на комнату тоже не согласен. Мы его не выселяем в никуда, предлагаем место прописки и проживания. В этом случае, можно ли что-то предпринять. Может ли суд выселить и на каких условиях?

, Нина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

ПО аналогии с социальным наймом его можно выселить за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей если он по письменному предупреждению не прекратит нарушение.

Нужно доказывать систематичность нарушения, направлять требования об устранении нарушений.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение,наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Выселить можно без предоставления жилья.

С уважением! Г.А. Кураев

В иске было заявлено требование о выселении, в связи с утратой семейных отношений.
Нина

Надо другое основание в иске заявлять, указанное мной.

С соблюдением предварительного претензионного порядка.

Поскольку жилец не выселился, то он право пользования не утратил.

Нина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, вам за ответ. Будем думать в этом направлении. Но я так понимаю, нужно, еще хотя бы несколько раз, чтобы он нарушил избил кого-нибудь например или разрушил квартиру?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Нина,

Суд отказал.
Нина

На каком основание вынес решение суд — выложите решение

Нина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, к сожалению решения нет пока на руках, только 27 числа. На словах помню, что сказал судья нет оснований, для утраты прав пользования жилым помещением. Его право сохраняется, в связи с отказом от приватизации. В иске было заявлено требование о выселении, в связи с утратой семейных отношений. В суде предоставлялись документы о его правонарушении.

Кроме-того потребовать в качестве регресса оплачивать жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке — что охладит его возможно

желаю удачи

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Нина! в течении 10 дней Вы имеете право обжаловать решение суда! а по сему

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

ссылка на данные статьи…

правда лично я бы посоветовал писать письма в администрацию (с приложением ВСЕХ обращений в полицию о нарушении отцом правил проживания) — с требованием выселить данного гражданина из Вашей вкартиры в связи с нарушением данных статей, затем письма в прокуратуру на бездействие администрации. Ведь выселение должно производится администрацией с предоставлением данному гражданину БЛАГОУСТРОЕННОГО ЖИЛЬЯ…

удачи Вам!