Могу ли я написать доверенность по загранпаспорту, а не обычному российскому?
Моя подруга получает диплом, но забрать его не сможет, т.к навсегда уезжает в другой город. 15 декабря ей исполнилось 20 и нотариус сказала, что паспорт недействителен и она не может теперь написать доверенность на меня. Сможет ли она написать доверенность по загранпаспорту?
Уважаемая Виолетта!
Вообще-то загранпаспорт предназначен для удостоверения личности гражданина РФ за границе, но нотариус вправе удостоверить личность подруги и по загранпаспорту.
Здравствуйте.
Нотариус может и не возьмется делать доверенность по заграничному паспорту (проверено не раз на себе), но попробовать можно.
Вам можно порекомендовать — самой девушке сходить в учебное заведение и там составить соответствующую доверенность, которую посмотри и «удостоверит» работник учреждения, где вы получите диплом.
ст. 185 ГК РФ
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Ваша подруга может попробовать с почты россии отправить заверенную телеграмму, или же с др города после получения паспорта выслать вам доверенность.