Как оплачивается больничный лист, если до трудоустройства я стояла на бирже труда 3 месяца?

Добрый день! С предыдущего места работы уволили по сокращению численности. Три месяца отстояла на бирже. По истечении срока на бирже сразу устроилась на другую работу и через 2 недели ушла на больничный. Больничный оплатили очень мало,т.е. как будто трудовой стаж начался с нуля. Как должны оплатить больниный лист? Общий непрерывный стаж 29 лет.

, Наталья, г. Гагарин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из:

(заработок 2014г. заработок 2015 г)/ 730 дней и в зависимости от страхового стажа

ч. 1 ст.7 Федерального закона №255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в следующем размере:(
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Если Вы не согласны с размером выплаченного пособия Вам необходимо обратиться с заявлением ФСС и они проведет проверку правильности расчета пособия Вашим работодателем.

Наталья
Клиент, г. Гагарин

Если я правильно поняла, мне должны оплатить 100%?

Наталья

да, если Ваш страховой стаж более 8 лет