Здравствуйте! По данному делу административное расследование не проводится и рассмотрение дела возможно в тот же день после составления протокола об адм. правонарушении.
В отношении сроков составления протокола об административном правонарушении есть свое требование о сроках - протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела, или данных о физическом лице, или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Согласно ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления. В случае наложения административного ареста протокол передается на рассмотрение судье немедленно после его составления.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.20 КоАП РФ – распитие спиртных напитков в общественных местах, уполномочены рассматривать должностные лица органов внутренних дел.
Установлен срок в размере 10 суток для подачи жалобы, который исчисляется со дня вручения или получения копии постановления по делу ( ст. 30.3 КоАП РФ).
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. В этом случае она немедленно направляется в принявший постановление по делу орган для выполнения требований ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ или районный судья обращается с запросом об истребовании материалов дела к субъекту, рассмотревшему дело по существу, который в свою очередь обязан направить все имеющиеся у него материалы районному судье. В данном случае лучше подавать жалобу непосредственно в суд.
КоАП не требует от подателя жалобы прилагать к ней какие-либо документы, в том числе уведомление о вручении жалобы административному органу; к форме и содержанию жалобы не предъявляются какие-либо требования, следовательно, она может составляться в произвольной форме (ст. 30.2 КоАП); рассмотрение жалобы может производиться без вызова органа, должностного лица, вынесшего обжалуемое постановление; срок рассмотрения жалобы (ст. 30.5 КоАП) исчисляется лишь с момента поступления жалобы со всеми материалами дела об административном правонарушении, представление которых возлагается на орган, вынесший обжалуемое постановление (ст. 30.2 КоАП), и т.п.
В случае если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток (ч. 4 ст. 30.2 КоАП РФ).
На основании Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 14.12.1995) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (Российская газета. 1993. 12 мая; 1995. 26 декабря) к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Могу дополнить следующим:
Статья 4.8 КоАП РФ. Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
С учетом вышеизложенного, изменю свой первоначальный ответ на такой: Абсолютно законным было бы вынесение постановления на следующий день (это в случае составления протокола немедленно), а в случаях исключительных (подробно описанных коллегой Феофановым Олегом выше) - срок следует исчислять с тех же часов следующего дня после составления дня составления протокола и вручения Вам его копии (или момента Вашего непосредственного ознакомления с ним).
Таким образом, соглашусь, что Вас лишили права на поиск надлежащего адвоката для защиты, то есть Вашего права, установленного императивными нормами того же КоАП РФ, на чем и следует сделать основной акцент в своем обращении в суд об оспаривании постановления по адм.делу, а в его ходе в соответствии с нормами КоАП РФ - других процессуальных действиями и решений полиции.
Следует иметь в виду, что Ваше соответствующее право в отношении невозможности оспорить протокол, было нарушено на протяжении срока между временем составления такого протокола и тем же временем следующего дня.