Закон о запрете размена денежных средств в магазине без покупки

Добрый вечер! Вопрос такой... Работаю в рознице. В магазине размен денег без покупки товара запрещен. Покупатели часто ругаются на каком основании. Какой существует закон о запрете размена денежных средств без покупки товара?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете ссылаться на ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается,

Таким образом, Вы не обязаны менять деньги, т.к. Вы — продавец и в Ваши обязанности входит продавать товар, а не менять деньги.

И да, пусть покупатель назовет норму закона, на основании которой требует от Вас разменять деньги

А вот, если человек купил шоколадку «Баунти» и расплатился купюрой в 5 тысяч, тут он в своем праве