Могут ли лишить свободы при второй судимости, если я единственный кормилец в семье?

предстоит суд по ч.2. ст.228 ранее 2 года назад судим по ч.1 ст.228 но сейчас работаю официально женат грудной ребенок и являюсь единственным кормильцем в семье

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. То, что Вы являетесь единственным кормильцем в семье и наличие малолетнего ребенка будут учтены судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Однако, указанные обстоятельства не освободят от уголовной ответственности.

В принципе практика назначения условного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ имеется. Этому способствуют в том числе признание вины, сотрудничество со следствием, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, особый порядок рассмотрения уголовного дела судом.

В тоже время всю картину портит Ваша прошлая судимость за аналогичное преступление.

Предыдущая судимость у Вас погашена?