Суммируются ли сроки лишения прав в КоАП?

решением суда по ст.12.27 ч.2 КоАП был лишен прав на1 год. Через месяц решением суда по ст. 12.27 ч.3 был лишен прав на 1,5 года и 30 тыс. рублей. Суммируются ли сроки лишения прав или наказание протекает паралельно.

, асан, г. Астрахань
Светлана Сафонова
Юрист

Да, суммируются.

Согласно ч. 3 ст. 32.7
КоАП РФ после вынесения первого постановления о лишении водительских
прав, наказание по двум последующим постановлениям начнет действовать
лишь по истечению срока уже назначенного. То есть в вашем случае сроки
лишения водительских прав по всем трем вынесенным постановлениям
подлежат суммированию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, сроки «суммируются»