Имею ли я право на пожизненное проживание в квартире, если я подарил ее своим детям, а в договоре это не прописано?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право на пожизненное проживание в квартире, которая досталась мне по наследству, а я её подарил своим детям? В договоре дарения отдельно не оговорили моё право на пожизненное проживание.

, Рашид Атакуев, г. Нальчик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока Вы там зарегистрированы, то имеете такое право. Но они могут попытаться выселить Вас в судебном порядке, если докажут что Вы стали бывшим членом семьи

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском, в котором доказывать, что при оформлении договора дарения подразумевалось Ваше пожизненное проживание в данной квартире и только из-за юридической безграмотности этого пункта нет в догворе дарения. Шансы у Вас есть.