Может ли фирма удержать с меня штраф, если я там останусь работать или если я уволюсь?

Добрый вечер! Я бухгалтер-кассир, но веду еще участок Валютный контроль.После проверки налоговая на меня (за подачу справки поже) наложила штраф 5000 и на фирму 50000.Вопросы: может ли фирма удержать с меня свой штраф ,если я там останусь работать? И если я уволюсь? Если я останусь, есть ли риск, что меня будут шантажировать-плати или увольнение по статье?

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
может ли фирма удержать с меня свой штраф, если я там останусь работать?
Ирина

Здравствуйте.

нет

раз признали виновным и вас и фирму- то каждый должен отвечать по своему штрафу сам, перекладывание ответственности не допустимо.

Если я останусь, есть ли риск, что меня будут шантажировать-плати или увольнение по статье?
Ирина

в теории конечно такое быть может, только это незаконны и формально нет такой статьи чтобы уволить вас

исключение это если было 2 и более дисциплинарных взыскания и потом вас подведут под статью о неоднократном неисполнении должностных обязанностей