Как привлечь врачей за неправильный диагноз, который мне поставили год назад и за это время болезнь прогрессировала?

Год назад проходил флюорографию в поликлинике по месту жительства, по результатом мне сказали что я здоров и выдали на руки. Спустя год пришлось делать флюорографию в платной клинике, где выявлены множественные очаги левого легко(признаки tbs верхней доли левого легко. Рекомендована РКТ ОГК). Она же дала заключения признаки tbs верхней доли левого легкого, рекомендовано консультация фтизиатра. Также сделал флюорографию по месту жительства. Врачи в диспансере затребовали записи прошлогодней флюорографии. Придя за ней я сначала хотел забрать свежую, врачи выдали мне ее и сказали что у меня ничего нет и я полностью здоров, после того как я затребовал старую и сказал что я под наблюдениям они отняли у меня мою новую флюорографию и порвали. На старой записи оказалось что еще тогда у меня присутствовали признаки tbs. Могу ли я привлечь поликлинику за неверный диагноз из-за которого я не получил своевременного лечения?

, Алексей, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Как я поняла:

по результатом мне сказали что я здоров и выдали на руки.
Алексей
На старой записи оказалось что еще тогда у меня присутствовали признаки tbs.
Алексей

То есть устно Вам сказали, чот Вы здоров, а по докуентам есть признаки заболевания. Т.е. в суде врачи скажут, мол, Вам все рассказали, а Вы недопоняли.

ДУмаю, Вам стоит обратитсья в правоохранительные органы по данному факту, чтобы они собрали доказательства того, что медпомощь была оказана не качественно

Алексей
Клиент, г. Калининград

но они мне на руки выдали заключения что я здоров и отклонений нет,это заключение с ихней печатью и росписью до сих пор хранится у меня

но они мне на руки выдали заключения что я здоров и отклонений нет, это заключение с ихней печатью и росписью до сих пор хранится у меня
Алексей

В этом случае (если есть справка, что Вы здоровы, и есть их же снимок, который это опровергает) — Вы можете предъявить иск. Однако в суде может встать вопрос о проведении экспертизы качестве медпомощи (мало ли, они придут начнут говориьт, что, мол эти изменения еще ничегоне значили, ни о чем не свидетельствовали и т.д. — судья не медик, поэтому они могут попытаться навешать ему лапшу на уши) — поэтому Вам стоит заранее найти независимого эксперта (в частных медцентрах, напрмиер) — коотрый сможет провести такую экспертизу и дать пояснения в суде, как специалист

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте! И ещё найти опытного юриста, адвоката, который специализируется по медицинским процессам, эти процессы сложные по доказательной базе и надо быть очень хорошо подготовленным. Один без представителя не ходите, и не стесняйтесь спросить у юриста сколько процессов было и какие результаты. Удачи и терпения, силы воли довести всё до положительного для Вас результата.