Нужно ли дочери вступать в права наследования квартиры родителей после смерти одного из собственников?

Нужно ли дочери вступать в права наследования квартиры родителей по завещанию после смерти одного из собственников (второй собственник жив), если квартира была приватизирована на обоих супругов без определения долей.

, Ольга Евгеньевна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это ее право, ничего сложного в этом нет.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
О наследовании по завещанию Нужно ли дочери вступать в права наследования квартиры родителей по завещанию после смерти одного из собственников (второй собственник жив), если квартира была приватизирована на обоих супругов без определения долей.
Ольга Евгеньевна

Принятие наследства- это право, а не обязанность. Дочь может принять наследство, нотариус самостоятельно определит долю отца в квартире, выдаст свидетельство о праве на наследство. Ей и жене умершего.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если завещания было от умерщего, то надо принять наследство в течении шести месяцев(ст.1154 ГК).При смерти одного из собственников, в долевой собственности приватизированной квартиры если доли не опрделены, тогда доли считается равными

Получается наследство открывается на 1/2 доли квартиры.Если второй собственник пенсионер то он имеет права на обязательную долю, незавсимо от завещания

ст.1149ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так 1)если пенсионер(нетрудоспособный)второй собственник то ему причитается( 1/2 +1/8)доли квартиры, а дочки 3\8 доли квартиры.

2)если не пенсионер (трудоспособный) то дочке достанется 1\2 доля квартиры

с Уважением