Как обжаловать дело, если человек, которого посадили не виновен?
Здравствуйте. Вот какая ситуация. Есть один человек, которого посадили по 132статье, ч.4, п.б. Но он никак не контактировал с потерпевшей в жизни. Общался только по интернету. Из документов есть только один файл, в котором подсудимый расписал всё, что происходило. Можно ли как-то обжаловать это дело и вытащить человека из тюрьмы?
- Prenia_Maxim.doc
Добрый день. При наличии оснований приговор можно обжаловать в апелляционном порядке (если он не вступил в законную силу) или в кассационном порядке (если вступил).
Определить наличие (или отсутствие) оснований для обжалования можно лишь после изучения материалов уголовного дела.
В данном случае рекомендую воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам для изучения материалов уголовного дела и составления жалобы.
он никак не контактировал с потерпевшей в жизни. Общался только по интернету.
Екатерина
Екатерина,
Вы уверены в этом? Не ошибаетесь? В данном случае квалификация по данной статье закона (ч.4 ст.132 УК РФ) невозможна. Она предусматривает ответственность за действия в условиях физического контакта с потерпевшей, совершённые с использованием насилия, физического либо психического, а это возможно лишь при личном контакте.
Может быть, речь идёт о ст.135 УК РФ?
в котором подсудимый расписал всё, что происходило
Екатерина
Екатерина,
а потерпевшая подтвердила факты, изложенные в тексте файла?
Каким образом файл был приобщён к делу? Уголовное дело было возбуждено по заявлению потерпевшей или её законных представителей, а потом в качестве доказательства изъят и приобщён к делу файл? Или что-то другое?
Илья Юрьевич, «общался только по Интернету» это версия защиты. Версия обвинения судя по результатам совершенно иная.
Нам хотя бы приговор почитать для начала.