Каковы предельные сроки подачи искового заявления от страховой компании, по возмещению ущерба от ДТП?

Здравствуйте,недавно пришло письмо с повесткой в суд: дтп было 19.06.2013 и страховая компания пострадавшего подала иск на возмещение выплаченной суммы,мы написали встречное заявление что срок давности истек(т.к. прошло больше трех лет),сейчас они говорят что срок исполнения обязательства нормативно не определен,ответчик до подачи истцом искового заявления не знал и не мог знать о наличии у него обязательств перед страховой компанией,и полагают день предъявления требования об исполнении обязательства считать момент подачи искового заявления и получения его ответчиком.Далее они пишут что исковое заявление было подано в течении десятилетнего срока с момента возникновения обязательства. Правы ли они? Ведь мы изначально знали что нам придется расплачиваться со страховой,а их не было слышно 3.5 года

, Юлия Моргина, с. Томское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Срок исковой давности у страховой компании начал течь с момента возникновения права на регрессный иск к Вам, то есть с момента выплаты страхового возмещения.

Срок исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в
споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Юлия Моргина
Клиент, с. Томское

выплата страхового возмещения была 21.06.2013,т.е. через два дня после дтп,я так понимаю страховая не права сейчас?т.к. 3года все равно прошло

выплата страхового возмещения была 21.06.2013, т.е. через два дня после дтп, я так понимаю страховая не права сейчас? т.к. 3года все равно прошло
Юлия Моргина

Да, Юлия.

Полагаю, что у Вас хорошие шансы отбить их иск.

Удачи Вам.