Страховые выплаты в СССР

Человек не получил страховку от РОСГОССТРАХ (страхование жизни) в СССР, может ли он сейчас рассчитывать на её получение? Человек не получил страховку от РОСГОССТРАХ (страхование жизни) в СССР, может ли он сейчас рассчитывать на её получение?

Уточнение от клиента

А могли бы вы примерно примерно вычислить размер компенсации по детской страховке, заключённой в 75-ом году, номиналом в 1000р?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, ответ на Ваш вопрос и сведения, связанные с ним Вы можете получить на официальном сайте Росгосстраха по вот этому адресу.

www.rgs.ru/products/private_person/different/1992-compensation/index.wbp

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. На мой взгляд там все написано достаточно доходчиво, поэтому переписывать данную информацию сюда не вижу смысла.

А могли бы вы примерно примерно вычислить размер компенсации по детской страховке, заключённой в 75-ом году, номиналом в 1000р?
Сергей

Вопрос не в том, когда она заключена, а в том, когда наступил срок выплаты, а также совершались или не совершались по ним выплаты и жив ли страхователь и застрахованное лицо.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

www.rgs.ru/products/private_person/different/1992-compensation/index.wbp

По поручению Правительства РФ, ПАО СК «Росгосстрах» с 2001 года осуществляет выплаты компенсаций отдельным категориям граждан по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года с Госстрахом РСФСР.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 14.12.2015 № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» продолжается выплата компенсаций по договорам накопительного личного страхования (смешанное, детское, свадебное, пенсионное), заключенным до 1 января 1992 года, страховая или выкупная сумма по которым не была получена на 1 января 1992 г. Компенсацию могут получить страхователи или застрахованные лица, а также их наследники по закону. Указанные лица должны быть гражданами Российской Федерации.
От чего зависит размер компенсации
1) От года рождения получателя компенсации.
если год рождения по 1945 включительно, компенсация выплачивается в 3-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.
если год рождения с 1946 по 1991, включительно, компенсация выплачивается в 2-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.
2) От года окончания (прекращения) действия договора страхования.
В случае смерти в 2001-2016 годах страхователя/застрахованного лица, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.
Порядок выплат компенсаций определен Постановлениями Правительства РФ № 1093 от 25 декабря 2009 года, № 1171 от 28 декабря 2010 года, № 1249 от 30 декабря 2011 года, № 1329 от 18 декабря 2012 года, № 1169 от 17 декабря 2013 года, № 1375 от 16 декабря 2014 года, № 1364 от 12 декабря 2015 года.
Информация о порядке проведения выплат, перечень необходимых документов и бланки заявлений размещены во всех отделениях «Росгосстраха», РГС Банка, а также на сайте www.rgs.ru/.
Как получить компенсационную выплату
Проверьте, подлежит ли ваш договор накопительного личного страхования компенсации:
Договор должен относиться к одному из следующих видов страхования: смешанное, детское, свадебное, пенсионное.
Далее необходимо обратить внимание на дату начала страхования, и если договор заключен до 1 января 1992 года и действовал на эту дату, то ваш договор подлежит компенсации.