Ответственность за жизнь и здоровье

Здравствуйте! Точно знаю, (в соотв с приказами вуза) преподаватель несет ответственность за студента. Был случай, что препод отпустили намного раньше и мне в это время стало сильно плохо, почти никого рядом не оказалось все дошло до скорой. Кстати возможно по этой причине теперь препод не отпускает раньше говорит что несет отвественность за жизнь и здоровье поэтому досиживаем пары (пятичасовые док конца) об этом случае администрация вуза не знает.что может быть если все это озвучить? Кроме того, есть факты что препод и раньше вел себя аморально?

, Алина, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, отчасти Вы правы, поскольку преподаватель при проведении занятий должен учитывать состояние здоровья студентов. Согласно ст.48 ФЗ Об образовании педагогические работники обязаны

1) существлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.