Публичное унижение ребёнка учителем

Добрый день! Моего ребёнка учитель при всём классе обвиняла во вранье , унижала его говоря какой он вырастет мужчина, обвинила его в том что из-за него весь класс не будет выходить на перемену. Причина тому , что ребёнок испачкал стену в холле школы а я помешала учителю отправить ребёнка отмывать стену.

, Анна, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у Вас есть доказательства этого, то обратитесь для начала к директору и в управление образования. Если это не поможет, то в суд за возмещением морального вреда

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если учитель говорила какие-то оскорбительные слова и выражения, то можно учителя привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.

Желаю удачи!

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала пожалуйтесь руководству школы. Если со стороны директора не последует никаких действий обратитесь в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Вы вправе обратиться с жалобой в департамент образования.

Удачи!