Не платят по Каско, автомобиль числится как украденный

Добрый день!

Приобрел а/м в г. Москва и решил сразу застраховать его по КАСКО. Страховался через агента в пункте постановки на учет ТС. На руках у меня квитанция и полис КАСКО.

Спустя 2 месяца мою машину повредили во дворе дома (виновный не установлен) и я решил получить страховку для осуществления ремонта, однако в страховой мне сказали, что мой полис КАСКО числится в их базе как "украденный" и соответственно никаких выплат мне производится не будет.

Правомерен ли отказ страховой в такой ситуации?

, Сергей Кузнецов, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

днако в страховой мне сказали, что мой полис КАСКО числится в их базе как «украденный»
Сергей

Вам письменный отказ предоставлен был?

Правомерен ли отказ страховой в такой ситуации?
Сергей

Данный отказ будет правомерен лишь в том случае, если по факту хищения бланков полисов со стороны страховой компании было подано заявление в полицию, по результатам рассмотрения которого проводится проверка либо принято решение о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в обязательном порядке о факте хищения БСО страховая компания обязана делать публикацию в местных СМИ о случившемся факте хищения.
В настоящее время, стоит самостоятельно провести экспертизу для определения стоимости повреждений и обратиться в страховую с претензией.

Вы в какой страховой компании застрахованы?

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Саратов

Страховая компания РЕСО

Сергей

Тогда с претензией обращаетесь в их офис. Если Вы находитесь в Саратове, то учтите, что они в настоящее время переехали и располагаются по адресу: ул. Бакинская, д. 10.а

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, вполне возможно, что Вам продали «липовый» полис. Однако, в силу п. 15 Постановления Пленума ВС РФ т 29 января 2015 г. N 2

Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, или пусть страховая покажет Вам талон-уведомление из полиции (ДО даты повреждения Вашего авто) или Вы смело можете предъявляить претензию страховой, а потом идти в суд

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Получаете отказ по претензии и в суд с иском.