Получение российского гражданства по бабушке

Здравствуйте,могу ли я ,гражданка туркмении получить российское гражданство по бабушке.моя бабушка гражданка России.

, Алена, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ниже ссылка на статью 33.1 ФЗ О гражданстве РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Ознакомьтесь внимательно. Согласно данной статье вы можете быть признаны носителем русского языка если вы либо ваши родственники по прямой восходящей линии (бабушка например) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ч.6 данной статьи Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В этом случае смело можете подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Обращайтесь в миграционный отдел по месту своего проживания. Необходимый список документов можете уточнить там же.

Удачи!