Как точно вычислить дату истечения срока лишения водительских прав?

Здравствуйте такой вопрос лишали прав на полтора года, сдал их 23 июня 2015 года. в пятницу будет 23 декабря 2016 мне их отдадут или идти 24 числа?

, Сергей, г. Полевской
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте такой вопрос лишали прав на полтора года, сдал их 23 июня 2015 года. в пятницу будет 23 декабря 2016 мне их отдадут или идти 24 числа?
Сергей

Сергей, добрый вечер! согласно ст.32.7КоАП

1.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления
о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного
специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

т.е. может и чуть раньше, отсчитывайте от даты вступления в силу постановления если в три рабочих дня после нее сдавали права+ если уплатили все штрафы по главе 12 и сдали ПДД

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством.