Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, проживая в старом деревянном доме?
могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, проживая в старом деревянном доме, по документам являющимся квартирой находящееся у меня в собственности?
дом 1938 года постройки,одноэтажный( дачный вариант), но по документам именно 2х комнатная квартира, капитальный ремонт дома запланирован к 2034,все здание это деревянный дом, там прописан только отец, но из того что дом ели стоит( он деревянный ), он живет в другом месте.
Можно ли на основании этого признать дом аварийным?
И обязан ли делать ремонт фасада здания, если по документам он проживает в квартире, а не в частном доме?
Здравствуйте, Денис!
Чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо быть малоимущими и чтобы на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы на человека в городе. В Петербурге это 9м2.
Если вы соответствуете данным условиям, то в праве обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет согласно ст.49-53 ЖК РФ.
Если не соответствуете, то увы, не можете претендовать на улучшение жилищных условий и стоит ждать расселения дома.
Желаю удачи!
Можно попробовать признать дом аварийным подав заявление в администрацию.