Нужно ли с кем-то согласовывать вывеску на фасаде жилого дома?

Добрый вечер! нужно ли с кем-то согласовывать вывеску, если до нас здесь находилась другая организация со своей вывеской, сняв в аренду помещение мы сами демонтировали старую вывеску и сейчас заказываем свою. Как оформить все это?

, Ольга, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, размещение вывески нужно согласовывать в местной администрации. Кроме того, нужно провести общее собрание собственников помещений в доме о размещении вывески в порядке ст.44-48 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 26 ноября 2009 г. N 9-44
О РАЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ В ГОРОДЕ КАЗАНИ

4.4.4.
Вывеска — средство наружной информации, предназначенное для доведения до
сведения потребителей информации, указание которой является обязательным в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О защите прав потребителей», а именно информации о фирменном наименовании (наименовании) организации, месте ее нахождения (адресе) и режиме ее работы.
Вывеска должна размещаться на фасаде здания, в котором расположена организация, в пределах занимаемого помещения или над входом в него, а в случае невозможности такого размещения — не далее 10 м от входа в занимаемое помещение.
Вывеска может содержать указание на профиль деятельности организации («Магазин», «Ресторан», «Парикмахерская» и т.п.), наименование организации, в том числе не совпадающее с наименованием владельца данной организации («Магазин „Сияние“, „Ресторан “Восток», «Культурно-развлекательный комплекс „Пирамида“ и т.п.)
4.4.8. Вывески и указатели местонахождения устанавливаются в соответствии с дизайн-проектом на основании согласования, выданного уполномоченным органом Исполнительного комитета г. Казани