Должен ли я оплачивать долги по ЖКХ, если дом, который достался мне по наследству сдавался без моего согласия?
Здравствуйте, уважаемые юристы!!! В 2000 году моя мать развелась с отцом и мы переехали жить в другой город, в 2005 году, узнали, что отец умер, приехали уже на сороковой день после смерти отца, забрали его личные вещи и документы и уехали. Также мы узнали, со слов бабушки,что своей недвижимостью отец распорядился при жизни. Дом был продан. Родственные отношения с родным братом отца не сложились, бабушка вскоре умерла, и мы перестали общаться. В 2016 году мне стало известно, что моему дяде выдано свидетельство о праве на наследство на домовладение, в котором мои родители проживали до развода. Оказалось, что отец взял деньги с людей за дом, и не успев оформить сделку, умер. Я обратился с иском о признании факта принятия наследства и признания права собственности на жилой дом, который был удовлетворен судом, но:пока домом "владел" дядя, он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей. Свет в доме отрезали за неуплату. Последняя оплата за свет была в 2015 году. Эти долги не являются долгами моего умершего отца. На момент смерти (2005 год) задолженности не было. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Знаю, что наследство переходит со всеми долгами, но как быть, если это не долги умершего? На руках есть оплаченные квитанции за период 2005-2015 год. Куда писать и бежать, подскажите, пожалуйста. Подавать иск на дядю не имеет смысла - он асоциальная личность и с него нечего взять если подавать в суд. Заранее благодарен за ответы. С уважением, Александр.
Уважаемый Александр!
он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей
Александр
Если есть данные этих квартирантов, Вы вправе взыскать долги с них (но сначала их придётся оплатить самому), если с дяди нечего взять. Либо можете заключить с дядей соглашение о том, что Вы оплачиваете долги, а он дарит Вам свою долю (или часть своей доли).
Либо же сдать дом в аренду, и на полученные деньги оплатить долги прежних квартирантов..
Спасибо за ответ, доли у него нет, по решению суда его лишили права на собственность. В этом доме у меня целая часть, сейчас привожу в порядок документы для регистрации права на себя. О квартирантах знаю ФИО, год рождения, есть еще акт Донэнерго, когда свет отключали. Там его подпись. Думаете возможно подать иск на них?
Уважаемый Александр!
Если со времени их выезда прошло более 3-х лет, то бесполезно, скорее всего. Но требование (письменное) Вы предъявить можете. Попробуйте им написать, а там видно будет.