Налоговый вычет
Здравствуйте. Пожалуйста объясните: ст.218 п.4 Налогового кодекса говорит что стандартный налоговый вычет может быть в двойном размере установлен одному из родителей. Если я в разводе и воспитываю сына одна (без алиментов) полагается мне двойной вычет или нет? Благодарю за разъяснение.
Здравствуйте.
Ваш вопрос разъяснен в письме ФНС РФ от 17.09.2009 N ШС-22-3/721 "О предоставлении стандартного налогового вычета".
Вот выдержка из него: ...По мнению ФНС России, понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере так же имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено...
Вывод очевиден - женщина "в разводе" не имеет права на получения вычета, к сожалению.