Могут ли с виновника ДТП взыскать убытки в суде?

Здравствуйте. Страховая компания "МАКС" .

Я виновник дтп произошедшего в августе 2015 г. Оформляли с помошью гаи. Страховые компании у нас разные. После дтп мне позвонили из страховой компании и потребовали возместить сумму выплаченную потерпевшему, так как я не предоставил автомобиль на осмотр, хотя прошло уже более 3 месяцев с момента дтп. Требование о предоставлении автомобиля на осмотр я не получал, но в страховой компании сказали что письмо было выслано. С тех пор прошло 2 года, в течении которых со страховой компании регулярно были звонки с требованием выплаты, которую к тому же нужно было привезти в другой город наличкой. Сейчас на меня подали в суд для возмещения ущерба.

Могут ли с меня взыскать сумму ущерба если меня не поставили в известность ни в письменном виде ни в устном по телефону ? И должен ли я предоставлять суду какие либо доказательства того что мною не было получено письмо которое они яко бы отправляли или доказательства должны предоставлять представители страховой компании?

, Максим, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

После дтп мне позвонили из страховой компании и потребовали возместить сумму выплаченную потерпевшему, так как я не предоставил автомобиль на осмотр,
Максим

А Вы не обязаны предоставлять автомобиль на осмотр, в силу того, что

Оформляли с помошью гаи.
Максим

Страховой компании нужно внимательно читать ФЗ «Об ОСАГО» и в частности ст. 14, где сказано, что

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Обязанность представить автомобиль к осмотру имела место лишь в том случае, если ДТП было бы оформлено по европротоколу.

Ринат Рахимуллин
Юрист, г. Казань

Доказывать отправку вам писем или уведомлений должна страховая компания а не вы.