Как наказать мошенника, который не платит по кредиту?

Обманом попросили взять в кредит вещь(сотовый телефон),сам не платит и сменил место жительства.Знаю его номер телефона и все.Плачу уже кредит полгода сама,а он кормит завтраками.Документы на кредит у меня.Хочу наказать за мошенничество,только Как?

, Лариса, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если у вас нет никаких документов о том что вы передавали ему деньи или телефон, то наказать никак нельзя так как ничего доказать невозможно

С уважением Алксандр

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением. Только вряд ли в его действиях усмотрят признаки мошенничества

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, преступления раскрывают и расследует полиция. Какой результат от их работы будет мы не знаем. Заявляйте в полицию. Может это уже как то повлияет на вашего знакомого. Если кто то из друзей знакомых знают о ваших делах укажите их как свидетелей. Они хоть и косвенные, но по крайней мере их показания будут говорить, что вы не оклеветали человека.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Нужно продумать каким именно обманом Вас вынудили взять телефон в кредит и передать его мошеннику.

Обратиться в полицию Вы можете по месту совершения предполагаемого преступления, подавайте пусть разбираются.

Возможно он испугается и вернет Вам деньги или телефон, так как Вы его собственник.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.