Интеллектуальная собственность в виде записи фонограммы

вопрос по интеллектуальной собственности. Вот такая ситуация: два человека занимались написанием фонограммы - один писал ноты, второй - после того, как ноты были записаны, отстраивал звуки, сводил тембры и занимался завершающими процессами мастеринга. Вклад каждого из участников можно оценить как 50/50. По итогам их работы получались записи в музыкальном формате WAV (на материальном носителе). Таких записей порядка 70 шт. Совсем недавно между этими людьми произошел разлад, и теперь один запрещает другому использовать в коммерческих целях плоды общих трудов.

Как возможно решить данный вопрос? По факту написанные фонограммы не были законно зарегистрированы как чья-либо собственность. Возможно ли поделить пополам вклады каждого из участников?

, Сергей, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вот такая ситуация: два человека занимались написанием фонограммы — один писал ноты, второй — после того, как ноты были записаны, отстраивал звуки, сводил тембры и занимался завершающими процессами мастеринга.
Сергей

Начнём с того, что то, о чём Вы говорите — не фонограмма. Под фонограммой понимаются любые исключительно звуковые
записи исполненийили иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение. Т.е. фонограмма — это запись на дисках, пластинках, осуществлённая НЕ АВТОРАМИ. В вашем же случае речь идёт о музыкальном произведении.

По итогам их работы получались записи в музыкальном формате WAV (на материальном носителе).
Сергей

У вас «получились» музыкальные произведения.

Совсем недавно между этими людьми произошел разлад, и теперь один запрещает другому использовать в коммерческих целях плоды общих трудов.
Сергей

Насколько я понимаю, оба они — соавторы, т.к. лично вложили творческий вклад. Поэтому, по общему правилу, закреплённому в ст. 1258 ГК, произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Как возможно решить данный вопрос? По факту написанные фонограммы не были законно зарегистрированы как чья-либо собственность. Возможно ли поделить пополам вклады каждого из участников?
Сергей

Это не фонограммы, а музыкальное произведение. Авторские права на произведение возникают «автоматически», и поэтому не нужно никаких действий по их формализации. «Поделить» ничего нельзя. Каждый праве совместно использовать — и точка. Что же касается доходов от использования данных произведений, то необходимо руководствоваться положениями п. 3 ст. 1229 ГК:

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.