С чего начать развод с мужем итальянцем?

Брак заключен в Италии, я живу в России он у себя дома в Италии. Есть ребенок 13 лет. С чего мне начать процес развода или сепарационе.?

, irina Pankratova, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
С чего начать развод с мужем итальянцем? Брак заключен в Италии, я живу в России он у себя дома в Италии. Есть ребенок 13 лет. С чего мне начать процес развода или сепарационе.?
irina

Поскольку у Вас есть ребенок, то у Вас есть возможность расторгнуть брак по месту своего жительства. Вам нужно обратиться к мировому судья с иском о расторжении брака (можно сразу предъявить требование и о взыскании алиментов), к которому приобщить документ о заключении брака (нужен будет нотариальный перевод и апостиль), оплаченная пошлина и копия свидетельства о рождении ребенка.