Как правильно напить жалобу на Сбербанк в прокуратуру?

Добрый вечер! У меня в Сбербанке был просрочен кредит, там же оформлена зарплатная карта, после чего мне заблокировали карту и снимают 50% зарплаты, остаток от зарплаты я получала через кассу Сбербанка. Работодатель перечислил зарплату в срок и Сбербанк, как обычно снял 50% от зарплаты, но когда я пришла в кассу снять остаток, сотрудник банка сделав несколько звонков службу поддержки, отказал мне в снятии остатка, сказав, что я на это право больше не имею. В суд на меня не подавали. У меня двое маленьких детей, которым нет еще и трех лет. До этого случая мне перечисляли детское пособие, которое так же списывал Сбербанк в счет погашения кредита, только в размере 95% от пособия, оставляя на счету 1500 руб. О том, что они списывают детское пособие были оповещены мной, я писала жалобу в Сбербанке и мне пришел отказ о возврате денежных средств, т.к. они имеют право на списание. Скажите пожалуйста имеет ли право банк снимать деньги без решения суда? Подскажите, как правильно составить жалобу на Сбербанк в прокуратуре.

, Елизавета, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Жалобу пишите лучше в Центробанк РФ, поскольку именно они занимаются проверкой законности действий банков. Написать можно и через интернет — www.cbr.ru/Reception/. Насчет правильности -можете написать так как написали тут, главное укажите все ваши данные и сроки когда и какие действия производились.

Для того чтобы быстро решить проблему -лучше вам сменить банк и закрыть тут все карты.

А для возврата денежных сумм конечно нужно обращаться в суд.

Дополню, что скорее всего в кредитном договоре у вас есть текст что-то типо этого;

..." банк вправе безакцептно списывать средства с карты в пользу погашения просроченной задолженностей по другим обязательствам клиента перед банком. При этом банк использует это право только при наличии длительной просроченной задолженности".

если это есть, то получается вы сами дали банку согласие на такие списания. однако в любом случае они должны действовать в рамках закона, и например удерживать с детских пособий право не имеют.