Могу ли я выписать из своей квартиры отца, если он злоупотребляет алкоголем?

Я собственник квартиры. в ней так же прописан и проживает мой отец. он алкоголик, состоит на учёте у нарколога. не работает, не платит за квартиру. берёт в долг большие суммы денег у банков, знакомых, родственников. живёт в антисанитарии. не моется. курит в постели в пьяном состоянии. уходя из дома иногда не закрывает входную дверь.

могу ли я его выписать по закону или как могу на него воздействовать?

, Михаил, г. Удомля
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вы можете обратиться в суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета в так как прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части, а так же совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным в связи с алкоголизмом, наркоманией, преступным поведением прописанного в ней лица. При этом суду необходимо предоставить доказательства.

статьи 90 и 91 Жилищного Кодекса, согласно которым если жильцы нарушают общественный порядок, чем доставляют неудобства соседям, а также портят имущество или используют жилплощадь не по назначению, уклоняются от оплаты положенной части коммунальных платежей, то могут быть выселены из муниципальной квартиры без согласия.