Может ли ИП продолжать получать пособие после увольнения в Организации?

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель с 2011г., а так же работала официально в организации. 26.06.16 я родила, далее в организации получила денежные средства по больничному листу и за роды. Далее организация мне выплатила пособие по уходы за три месяца, после чего организацию подала на ликвидацию. Могу ли я как ИП получать дальше пособие???

Уточнение от клиента

А я пособие должна получать как физ лицо или могу как предприниматель?

, Залина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе получать пособие и после ликвидации организации, поскольку согласно п.13 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей пособия вправе получать матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Как физическое лицо после ликвидации организации

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В случае если Вы как индивидуальный предприниматель вступили в добровольные отношения с ФСС и заплатили страховой взнос за 2015 год и за 2016 год, то в 2016 году и 2017 году Вы являетесь застрахованной и пособия в связи с материнством соц защита откажется выплачивать. Пособия в связи с материнством в данном случае выплачивает ФСС.

В случае если Вы не вступили в добровольные отношения с ФСС, то за пособием после ликвидации обращайтесь в соц защиту.