Можно ли совершать сделки с недвижимостью, по копии права собственности?

Добрый вечер! Могут ли мошенники по ксерокопии свидетельства о собственности, не заверенной у нотариуса, и паспортным данным написанным от руки, что-либо сделать с этой собственностью? Продать, вступить в правообладание, и.тд.

, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Нет, ничего не могут сделать, поскольку для регистрации перехода права собственности в росреестре необходимо присутствие обоих сторон сделки или их представителей, либо возможна подача документов через сайт госуслуг или сайт росреестра, но с подписанием документа электронной подписью. Электронную подпись могут выдать только вам по вашему заявлению.

Согласно ст.16 1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.
Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, если иное не установлено федеральным законом, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
При этом такое заявление в форме электронного документа представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, путем заполнения формы такого заявления, размещенной на едином портале государственных и муниципальных услуг или официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, в сети «Интернет», и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, если иное не установлено федеральным законом, а также сторон договора или уполномоченных ими на то лицами в порядке, установленном федеральным законом. При подаче такого заявления нотариусом в случаях, указанных в абзаце втором настоящего пункта, заявление подписывается только усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Копия не имеет никакой юридической силы. Согласно ст. 158 ГК РФ:

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

То есть без вашего присутствия с паспортом никто ничего не сделает. В Росреестре нужно предоставлять определенный перечень документов, и если речь о свидетельстве, его всегда предоставляют — оригинал (для обозрения).

С Уважением, Надежда.