Могу ли я досрочно получать пенсию, если ухаживаю за 90-летней мамой?

Я женщина,мне 54 года, работы нет ,ухаживаю за 90-летней мамой, как оформить пенсию ранее пенсионного возраста.

, Наталья, г. Омск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Наталья, к сожалению это невозможно. Досрочно пенсия назначается лишь за работу во вредных или тяжелых условиях труда, либо при наличии определенного заболевания и некоторых других случаев. Период ухода за мамой после того, как ей исполнилось 80 лет будет засчитан в ваш страховой стаж, если до этого времени или после этого времени вы работали и за вас уплачивались страховые взносы. Вам остался всего 1 год до назначения страховой пенсии по старости (если в течение своей жизни вы работали хотя бы 8 лет — для назначения пенсии в 2017 году).