Сестра хочет выкупить долю у родителя, чтобы обналичить материнский капитал

Здравствуйте.

Я с двумя детьми живу в 2кмн. Квартире 49м2. Дети несовершеннолетние. Приватизирована на 4чел.по 1/4 у каждого. Мама, отец, сестра и я. Сестра хочет выкупить долю у одного из родителя, чтобы обналичить капитал, с дальнейшей продажей квартиры, я против. Правомерно ли это, что она хочет сделать. И могу ли я обналичить свой маткапитал, после того как это сделает она на этой же площади( купив долю у второго родителя)? Пенс фонд сквзал, сквзал что можно , но одной семье.

Спасибо.

, Наталья, г. Кострома
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Все сделки с долями происходят с участием нотариуса, то есть заверяются нотариально. При обращении к нотариусу покупателя и продавца нотариус в первую очередь выясняет не нарушаются ли права других сособственников. Уведомляет всех собственников по почте, просит предоставить документы и возражения. Если Вы у нотариуса прямо заявите, что это притворная сделка и она производится только для обналичивания материнского капитала — нотариус откажет в заверении такой сделки.

Заявление пенсионного фонда сомнительно. Так как сделки между близкими родственниками с участием маткапитала запрещены.

Наталья
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое!!!!