Какие постройки на участке облагаются налогом?

у нас на участке стоит дом гараж 2 сарая баня за какие постройки нужно платить? дом стоит на фундаменте остальные постройки временные

, марина,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у нас на участке стоит дом гараж 2 сарая баня за какие постройки нужно платить? дом стоит на фундаменте остальные постройки временные
марина

Марина, добрый вечер!

согласно ст. 401 НК

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

согласно ст. 400 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права. При этом в соот. со ст. 85 НК Росреестр направляет информацию. о зарегистрированных правах в налоговую а она формирует требование об уплате налога и направляет налогоплательщику. На основае указанно требования платится налог

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.