Длительность отпуска
Здравствуйте! При устройстве на новую работу, по истечению 6 месяцев, на какой по длительности отпуск я могу рассчитывать: полный 28 дней или на 2 недели?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может составлять менее 28 календарных дней.
Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Следовательно, при разделе отпуска необходимо учитывать, что разделение отпуска на части возможно лишь при условии соответствующего письменного заявления работника.
Таким образом, в ситуации, когда работник проработал в организации более 6 месяцев, но менее года и написал заявление на отпуск в количестве 28 дней, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении такого отпуска.