Какие надбавки к пенсии положены одиноко проживающим пенсионерам никогда не имеющим детей?

Какие надбавки к пенсии положены одиноко проживающим пенсионерам никогда не имеющим детей? Есть ли надбавка или субсидия в размере 5500 рублей?

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Надбавок к пенсии таким гражданам нет, но есть субсидии по оплате коммунальных платежей, поскольку согласно ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Советую обратиться в управление социальной защиты